Перейти к основному содержанию

В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ КОЛЛЕДЖА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПАМЯТИ ЖЕРТВ КОНЦЛАГЕРЕЙ

18 января 2022 года в читальном зале колледжа открылась книжная выставка «Это не должно повториться».

Выставка проводится в рамках Недели памяти жертв Холокоста. На ней представлены документальные и художественные свидетельства нечеловеческих зверств нацистов. Это страшные книги, страшные – в своей правдивости. Их сложно читать – на глаза наворачиваются слезы, ком встает в горле и сердце сдавливает от ужаса и невообразимых издевательств над людьми. Но, только прочитав эти книги, можно по-настоящему понять античеловеческую сущность нацизма.

Дневники и воспоминания узников немецких концлагерей представлены в книгах Е. Шлосс «После Аушвица», А. Жолт «Дневник Евы Хейман», Э. Яку «Прекрасная жизнь выжившего в Освенциме». Они показывают весь ужас концлагерей и трагедию их жертв.

В произведениях наших соотечественниц А. Никифоровой «Это не должно повториться» и М. Рольникайте «Долгое молчание» воспоминания авторов, выживших в лагерях смерти, облечены в художественную форму.

Тема Холокоста нашла свое отражение в книгах, ставшими значимыми явлениями в литературном мире. Это романы Х. Моррис «Татуировщик из Освенцима», А. Итурбе «Хранительница книг из Аушвица», А. Конар «Чужекровка», Т. Ронэ «Ключ Сары».

А графический роман Й. Бунде и П. Бергтинг «Когда я вернусь» доказывает, что на серьезные темы можно говорить с детьми даже с помощью языка комикса.

На выставке нашлось место и серьезным историческим исследованиям П. Поляна «Жизнь и смерть в аушвицком аду» и Н. Вахсмана «История нацистских концлагерей» – объемным трудам, рассматривающим предпосылки, причины, факты и результаты существования немецких концлагерей.

Немецкие нацисты уничтожили в лагерях смерти миллионы людей. В одном только Освенциме с 1941 по 1945 годы было замучено и убито по разным данным от двух до четырех миллионов человек. Это было преступление против всего человечества. Наиболее тяжелые испытания выпали на долю населения бывшего Советского Союза.

Каждая книга на выставке – обличение нацизма.

Книжная выставка будет работать с 18 по 31 января

 



Новости
Все новости