Перейти к основному содержанию

Практическое занятие на «Тверьгазстрое»

21 января 2019 года студенты 4 курса технологического отделения специальности  «Сварочное производство» под руководством преподавателя Т.В. Моисеевой посетили ОАО «Тверьгазстрой».

Экскурсия на предприятие была организована с целью проведения практического занятия по контролю качества сварных соединений.  Занятие проводил заведующий лабораторией    В.И. Уланов.

Владимир Иванович показал, как проводят механические испытания   стальных и полиэтиленовых труб на прочность. Студенты смогли увидеть как образцы, прошедшие контроль, так и бракованные, узнать о главном дефекте при газовой сварке стальных труб – пережоге.  На занятии студенты познакомились с дефектоскопом для ультразвукового контроля  качества сварных швов, эталонами-образцами для  настройки, пьезоэлементами, в т.ч. предназначенными для различных диаметров труб.

Но, пожалуй, самым интересным для студентов показался радиографический контроль швов. Он дает возможность обнаружить даже скрытые проблемные участки, оценить их структуру, определить параметры. На их основании составляется технологическая карта радиографического контроля. Радиографический контроль считается одним из наиболее современных методов неразрушающего контроль и используется для самых ответственных объектов. На специальном стенде студенты  увидели радиографические пленки с образцами брака, а Владимир Иванович прокомментировал  каждый снимок и объяснил,  почему такое  могло произойти. В завершении студенты посетили  один из цехов предприятия, где смогли познакомиться  со свариванием ГРК-газораспределительных комплексов.



Новости
Все новости