Перейти к основному содержанию

Выбор военной службы!

Сегодня, в условиях пандемии, не все выпускники и молодые люди, подлежащие призыву на военную службу, знают о своем законном Праве Выбора прохождения военной службы и исполнения конституционного долга перед Родиной!

Призывники оканчивающие среднее-профессиональное или высшее образование имеют право выбора прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В 2020 году, благодаря информированию этой категории студентов, своим правом заключить контракт о прохождении военной службы взамен службы по призыву воспользовались уже более 150 человек.

Почему же, вопреки устоявшемуся у молодежи мнению мнению, что в Армии плохо, столько кандидатов в добровольные профессионалы, разберемся вместе:

Основной причиной выбора в пользу военной службы по контракту молодые люди считают возможность выбора места прохождения военной службы. И конечно в большинстве случаев это г. Тверь и Тверская область, молодые люди полноценно понимают, что, выбрав военную службу по контракту они не уедут служить туда куда их пошлет Родина в лице военного комиссара, а спокойно будут ходить на военную службу и приходить с нее вечером домой. Ведь регламент военной службы у военнослужащего по контракту – 8 часовой рабочий день, за исключением нарядов или боевых дежурств. Они есть в любых воинских частях и касаются как военнослужащих по призыву, так и военнослужащих по контракту.

Еще одним существенным стимулом у молодых людей является денежное довольствие, ведь за год службы по призыву с денежным довольствием около двух тысяч рублей много не заработаешь, а вот если служить по контракту, то минимальная зарплата контрактника начинается от 25 тысяч рублей. В зависимости от физической подготовленности, должности и места прохождения военной службы эта сумма может быть у начинающего контрактника и 40 тысяч рублей.

Многих конечно пугает, что минимальный срок службы по контракту 2 года, тогда как по контракту всего один, но если молодой человек рассматривает этот выбор как возможность заработать и получать от военной службы максимум пользы, а не год, который ему не хочется «вычеркнуть» из своей жизни, то он конечно понимает, что у него будут и полноценный отпуск, полностью оплачиваемые больничные или же выходные дни за переработку.

Многие думают, что выбрав военную службу по контракту, их сразу же куда-нибудь отправят, в командировку на пол года или в горячую точку… Хочется успокоить таких людей, во-первых если сами вы выбираете, где хотите служить, вам обязательно расскажут чем вы будете заниматься, и возможно Вам даже придется проходить полиграф (детектор лжи), чтобы попасть на службу, а во-вторых далеко не всем предлагают, именно предлагают, съездить в командировку, потому что, отбирают в такие командировки только самых достойных профессионалов, и только по желанию.

Учитывая тот социальный пакет, который предоставляется военнослужащему по контракту и объем социальных гарантий для многих выбор становится очевидным. И это мы еще не рассказывали про вещевое, продовольственное, медицинское, жилищное, пенсионное обеспечение, страхование жизни и здоровья и другие льготы, положенные контрактникам в отличие от призывников. Обо всем этом узнать можно непосредственно на пункте отбора на военную службу по контракту, где на все интересующие вопросы Вам ответят инструктора пункта отбора. На пункте отбора понимают, что служба в армии по контракту, вопрос, беспокоящий многих молодых людей, а выбор военной службы по контракту вместо службы по призыву является добровольным, поэтому здесь настроены прежде всего на то, чтобы этот выбор был самостоятельным и осознанным. Для обращений на пункт отбора можно прийти лично, по адресу: г. Тверь, ул. Московская, д. 66а, 4 этаж, позвонит по телефону: (4822) 34-28-94, либо обратиться на электронную почту: Povsk-tver@mil.ru или povsk-tver@inbox.ru, а также непосредственно через личный кабинет гражданина на официальном сайте Министерства обороны РФ: lkg.mil.ru. Также есть и группа в социальной сети Вконтакте: vk.com/povsk-tver.

Ждем ваших обращений и вопросов! Не упустите свой шанс осознанно выбрать порядок прохождения военной службы, принимайте решение взвешенно и своевременно, а мы постараемся Вам в этом помочь. Важно помнить, что о своем выборе необходимо заранее сообщить в военкомат по месту учета, поэтому выпускникам 2021 советуем обращаться за консультациями уже сейчас, до того, как военкомат начнет оповещать повестками о призыве.

 



Новости
Все новости