Перейти к основному содержанию

В Твери подвели итоги инклюзивного проекта «Мы в зоне доступа»

10 февраля 2021 года

В Твери прошел круглый стол «Социальный проект и его зоны доступа», посвященный завершению инклюзивного проекта «Мы в зоне доступа».

Организатором проекта и итогового круглого стола выступил благотворительный фонд «Гольфстрим». Мероприятие было посвящено подведению итогов проекта, социальному проектированию, возможности реализации междисциплинарных проектов, вовлечению организаций-партнеров.

Участниками круглого стола стали представители волонтерских организаций, учебных заведений, городских молодежных учреждений, благотворительных фондов, Общественной палаты Тверской области. Наш колледж представлял заместитель директора по воспитательной работе Юрий Зайцев.

Сотрудники благотворительного фонда «Гольфстрим» рассказали о деятельности фонда и его миссии – развитии инклюзивной культуры в нашей стране. Участникам итогового мероприятия были представлены результаты реализации проекта «Мы в зоне доступа» в городе Тверь, реализованного в ноябре 2020 – феврале 2021 года, как примера социального междисциплинарного инклюзивного проекта.

В рамках проекта велась комплексная работа: для специалистов, работающих с детьми с ОВЗ, проводились тематические встречи, с подростками с ОВЗ работали социальный педагог и психолог фонда, для волонтеров были организованы тренинги по «осознанному волонтерству». Волонтеры и подростки с ОВЗ научились взаимодействовать друг с другом, побывали на экскурсиях в «Кванториуме» и музее фотографии «Искра», а также сняли фантастический короткометражный фильм, ставший результатом их совместной деятельности.

Помимо презентации проектной работы на круглом столе были проведены сессия «Социальное проектирование», мероприятия, направленные на развитие партнерских связей, мастер-класс по специфике партнерских проектов, матрице ресурсов и идей.

Наш колледж всегда выступал за развитие партнерских отношений с социально ориентированными некоммерческими организациями и реализацию совместных проектов, в том числе по развитию инклюзивной среды. Данный круглый стол показал, что неравнодушных людей и организаций в нашем городе достаточно, чтобы выстроить эффективную работу в этом направлении.

11



Новости
Все новости