Перейти к основному содержанию

В библиотеке колледжа открылась выставка «Это не должно повториться»

26 января 2021 года

В читальном зале колледжа началу работу книжная выставка «Это не должно повториться», посвященная Дню памяти жертв Холокоста.

На выставке представлены художественные произведения, мемуары и свидетельства очевидцев, отражающие ужасы немецких концлагерей и трагедию их жертв.

Немецкие нацисты уничтожили в лагерях смерти миллионы людей. В одном только Освенциме с 1941 по 1945 годы было замучено и убито по разным данным от двух до четырех миллионов человек. Это было преступление против всего человечества. Наиболее тяжелые испытания выпали на долю населения бывшего Советского Союза.

Каждая книга на выставке – обличение нацизма. События, описанные в них, не поддаются разумному осмыслению. Разве могут люди так просто, массово и извращенно уничтожать других людей?

Путеводителями по страшной истории геноцида служат трогательный дневник погибшей в концлагере девочки-подростка Анны Франк, знаменитая книга Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», роман Владислава Шпильмана «Пианист». Все эти книги экранизированы.

В честь книги-воспоминания Антонины Никифоровой «Это не должно повториться» названа выставка. Повесть Маши Рольникайте «Долгое молчание» представляет собой художественно обработанный дневник автора.

Часть книг представляет серию «Свидетели Холокоста», включающую свидетельства узников гетто и концлагерей. Это мемуары Фрэнси Эпштейн «Война Фрэнси»,  дневник Рении Шпигель «В тени Холокоста» и дневник Евы Шлосс «После Аушвица». Эти книги заставляют пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Одна из самых исторически точных и важных книг, когда-либо написанных о концлагере, принадлежит перу Хэзер Макадэм, записавшей рассказ узницы концлагеря Рены Гелиссен, и называется «Клятва». Роман Венди Холден «Рожденные выжить» рассказывает историю трех молодых матерей, которые смогли пронести новую жизнь сквозь все ужасы нацизма. Известный философ и психолог Виктор Франкл прошел концлагерь и поделился своими воспоминаниями и пониманием жизни в книге «Сказать жизни да!».

Но отдельное внимание хочется остановить на романе Майкла Грюнбаума и Тодда Хазак-Лоуи «Где-то в мире есть солнце. Свидетельство о Холокосте». Это редкая книга, написанная специально для детей, человеком, который пережил Холокост в детстве, но несмотря на это – очень светлая и сильная история о том, как практически в аду дети могут учиться, дружить, играть, оставаться людьми.

О страшных событиях всегда получаются страшные книги. Их сложно читать – на глаза наворачиваются слезы, ком встает в горле и сердце сдавливает от ужаса и невообразимых издевательств над людьми. Но, только прочитав эти книги, можно по-настоящему понять античеловеческую сущность нацизма. Обязательно прочтите, чтобы такого больше не повторилось!

1

1



Новости
Все новости