Перейти к основному содержанию

В библиотеке колледжа открылась выставка «Блокада Ленинграда»

26 января 2021 года

В библиотеке колледжа открылась книжная выставка «Блокада Ленинграда».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Сколько дней она длилась и сколько жизней унесла? Об этом узнают читатели библиотеки, прочитав книги, которые представлены на выставке «Блокада Ленинграда».  

О муках осажденного фашистами города, о героизме его жителей, их страданиях и мужестве говорится в книге  А.В. Сульдина «Блокада Ленинграда. Полная хроника – 900 дней и ночей». В книге использованы документы, статистические данные и фото, многие из них публикуются впервые.

Среди экспонатов книга знаменитой поэтессы, прозаика и переводчика, свидетеля всех потрясений XX века Веры Михайловны Инбер «Почти три года (Ленинградский дневник)». Впервые в одной книге публикуются блокадный дневник  Веры Инбер и все стихотворения поэтессы, посвященные блокаде Ленинграда, в том числе легендарная поэма «Пулковский меридиан».

В книге Натальи Павловны Павлищевой «Дожить до весны» рассказывается о первой зиме блокады Ленинграда. Без отопления, электричества, транспорта, под постоянными бомбежками и артобстрелами, имея только «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», ленинградцы совершали боевые и трудовые подвиги, подростки вставали к станкам вместо старших, ушедших на фронт.

На выставке представлены книги из фонда библиотеки и из личной коллекции заместителя директора по воспитательной работе Юрия Зайцева.

1



Новости
Все новости