Перейти к основному содержанию

Студенты колледжа смогут стать волонтерами-спасателями!

7 сентября 2020 года в Твери прошел круглый стол «Актуальные вопросы организации партнерских отношений государственных структур, общественных формирований города Твери и ресурсного центра по поддержке добровольчества Тверской области».

Участниками мероприятия стали представители учебных заведений, волонтерских организаций, органов государственной власти, сотрудники ГУ МЧС по Тверской области и Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий в Тверской области. Наш колледж представлял заместитель директора по воспитательной работе Юрий Зайцев.

Главной целью круглого стола стало объединение на одной площадке всех, кто имеет отношение к подготовке волонтеров в сфере безопасности.

Заседание круглого стола открыла председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова. С приветственной речью выступил советник руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей Руслан Юрченков.

Директор ресурсного центра Евгений Иванов подвел итоги работы за 2019-2020 годы и обозначил перспективы развития организации. В ближайший год Центром будут проводиться учения, соревнования, профилактические мероприятия и акции, агитационная работа по направлениям деятельности.

Главным широкомасштабным мероприятием станет 15-часовая программа подготовки волонтеров с последующей выдачей свидетельства установленного образца. Краткосрочный курс предусматривает мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, альпинистскую подготовку и основы ориентирования на местности, противопожарную деятельность, участие в семинарах, профилактическую работу с населением. Это первый шаг к профессиональному волонтерству в сфере безопасности.

По итогам заседания все приглашенные гости получили проект соглашения о сотрудничестве. Учебным заведениям было предложено сформировать отряды будущих волонтеров-спасателей для прохождения на базе ресурсного центра 15-часового специализированного курса.

Наш колледж поддерживает данную инициативу, так как предлагаемые знания обладают пользой не только в условиях чрезвычайной ситуации, но и в обыденной жизни. В ближайшее время будет сформирована группа студентов, желающих пройти обучение.

12

 



Новости
Все новости