Перейти к основному содержанию

Студенты колледжа посетили выставку военной фотографии

7 октября 2020 года

студенты нашего колледжа посетили областную выставку документальной и художественной фотографии «Мы этой памяти верны», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка получилась очень масштабной – для размещения экспозиции задействовано все пространство музейно-выставочного центра им. Лизы Чайкиной. В представленной экспозиции собраны снимки военных лет и современные фотоработы, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Мощное эмоциональное впечатление производит документальная хроника военных фотокорреспондентов ТАСС. Это фотографии, которые широко известны по иллюстрациям в школьных учебниках истории и на плакатах к 9 мая. Поэтому наибольший интерес представляют даже не они, а фотографии из фондов Тверского областного народного фотоклуба. Именно они составляют основу фотовыставки. Дополняют выставку цветные серии снимков современных фотохудожников. Здесь можно найти фотографии тверских ветеранов, художественные композиции на военную тематику, хронику создания Ржевского мемориала Советскому солдату.

Но главное сокровище выставки – две висящие рядом черно-белые фотографии – работы О. Игнатовича «В перерыве между боями. Калининский фронт. 1943 год» и В. Кинеловского «Всех угнали фашисты». В них война осталась за кадром, но от этого чувствуется еще сильнее. На фотографиях изображены уставшие от войны взрослые люди, которым выдалась короткая минутка передышки, и в груди у зрителя возникает щемящее чувство сопереживания. Вот на первом снимке советский офицер кормит голубей. Ему завтра в бой, где он, возможно, погибнет, а он делится хлебом с птицами, любуется ими и мечтает о мире без войны, где его дети будут разводить голубей и выпускать в небо как символ мира. На второй фотографии советский солдат кормит маленького ребенка – единственного оставшегося в живых жителя деревни. Его родителей, как и всех остальных сельчан, расстреляли фашисты при отступлении. Мать успела закрыть дитя своим телом. Двухлетнюю девочку спасли любовь матери и быстрое наступление Красной Армии – наши войска быстро подошли к деревне, а один из солдат услышал среди горы трупов детский плач. Именно он и кормит ребенка горячим супом, еще не зная, что после войны сумеет найти эту девочку в детском доме и удочерить ее.

Уникальные фотографии позволяют прикоснуться к тому страшному времени и никогда не забывать, какую цену заплатил наш народ за Победу в Великой Отечественной войне.

Выставка будет работать в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной до 31 октября.

111

 



Новости
Все новости