Перейти к основному содержанию

Студенты колледжа посетили лекцию «Мамаев курган: героям Сталинградской битвы»

3 февраля 2021 года

Студенты нашего колледжа посетили лекцию «Мамаев курган: героям Сталинградской битвы», которая прошла в Тверском городском музейно-выставочном центре.
Студенты узнали о событиях и героях Сталинградской битвы, истории создания и строительства мемориала «Мамаев курган», совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу.

Сталинградская битва считается самой кровопролитной битвой в истории человечества. В ходе военных действий погибло 2 миллиона человек с обеих сторон. Средняя продолжительность жизни солдата на Сталинградском фронте составляла 15 минут. Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев курган. Немцы планировали захватить город за две недели, а в итоге увязли на полгода.
200 дней продолжались бои, из них 140 суток наши войска отстаивали курган, имевший стратегическое значение в сражении за город. Немцы штурмовали его по 10-12 раз за день. Земля была настолько нашпигована металлом, что на кургане несколько лет не росла трава.

Сотрудники ТГМВЦ рассказали студентам о городских сражениях, подвигах советских солдат и мирных жителей, в том числе детей. Один из них – шестилетний Сергей Алёшков – самый юный участник Сталинградской битвы. Его семья была убита немцами, но ему чудом удалось спастись. Мальчик нашел приют и защиту в расположении наших войск. Он стал «сыном полка», помогал солдатам, чем мог, ухаживал за ранеными, а однажды спас своего командира и за это был награждён медалью «За боевые заслуги». О подвиге Серёжи Алёшкова недавно снят трогательный фильм «Солдатик».

Символом победы в Сталинградской битве и данью памяти погибшим защитникам Отечества в этом сражении стал мемориальный комплекс «Мамаев курган». Почти 10 лет его строила вся страна. 2 февраля 1958 года был заложен первый камень, а 15 октября 1967 года мемориал был торжественно открыт. Скульптурные композиции «Стоять насмерть», «Стены-руины», площадь Скорби, Зал Воинской славы и, конечно, монумент «Родина-мать зовет!» были известны любому советскому человеку. Проходит время, но и сейчас Мамаев курган – это бессмертие подвига и торжество победы в камне.

1



Новости
Все новости