Перейти к основному содержанию

Драматичный финиш серебряного сезона

Третий год подряд экипаж колледжа им. А.Н. Коняева поднимается на подиум открытого чемпионата ЦФО по ралли.

 

Межрегиональные соревнования по автогонкам завершились в минувшее воскресенье в Ивановской области. Более 20 экипажей из 15 городов Центрального и Приволжского федеральных округов вышли на старт Финального, пятого, этапа открытого чемпионата.

По традиции Верхневолжье представлял экипаж Тверского колледжа имени А.Н. Коняева, который выступал на автомобиле Renault Logan в классе 1600 Н. При этом в составе команды произошла замена: вместо мастера спорта СССР Михаила Косарского компанию Евгению Виноградову составил кандидат в мастера спорта Денис Третьяков.

К заключительному ралли «Ивановский край-2015» тверской экипаж по итогам предыдущих гонок в Ростове Великом и Шуе возглавлял общий зачет. Чтобы подтвердить свое лидерство, «коняевцам» оставалось только доехать до финиша.

– Трасса общей протяженностью 250 километров со скоростными спецучастками на 140 километров оказалась довольно сложной и на большей своей части, которая проходила в лесных массивах, представляла собой ледяную корку, припорошенную снегом, вдобавок было очень много поворотов, – рассказал тренер тверской команды Михаил Косарский. Экипажам было разрешено обуть свои боевые машины в шипованную резину. Но и в этом случае гонка получилась очень интересной и непредсказуемой.

Увы, мотор тверского «Логана» не выдержал резких перепадов скорости, нагрузки – и вышел из строя. До финиша Евгений Виноградов и Денис Третьяков впервые в нынешнем сезоне добирались с помощью эвакуатора. Таким образом по итогам пятого этапа наши земляки получили «баранку». Однако набранных на предыдущих этапах рейтинговых очков команде колледжа имени А.Н. Коняева вполне хватило, чтобы подняться на пьедестал почета. На этот раз Евгений Виноградов, Денис Третьяков и Михаил Косарский стали серебряными призерами Открытого чемпионата ЦФО по ралли.

– Жаль, нам немного не повезло, не смогли как следует подготовить машину к финальному этапу, – вздыхает Михаил Косарский. – Что ж, урок пойдет впрок. Теперь будем лучше готовиться к следующему сезону, тем более что в следующем году один из шести этапов чемпионата ЦФО по ралли будет принимать и Тверская область. В конце февраля в окрестностях Пено в рамках чемпионата России пройдет второй этап наших соревнований. Конечно, на родной земле надо стремиться добиться максимального успеха.

Источник: Tverlife.ru, Драматичный финиш серебряного сезона (1.12.2015)



Новости
Все новости