Перейти к основному содержанию

Наш колледж готов присоединиться к проекту «Включайся и будь успешен»

11 февраля 2021 года

В Твери состоялся старт социального проекта «Включайся и будь успешен», направленного на осознанный выбор профессии и первый опыт работы для подростков уязвимых групп.

Представленный проект реализован уже в 14 регионах страны, в этом году к нему присоединилась Тверь. Руководителем проекта на федеральном уровне является фонд «Хранители детства», в нашем регионе координатором выступает благотворительный фонд «Константа».

Участниками стартового мероприятия стали представители учебных заведений, социальных учреждений, бизнеса и исполнительных органов государственной власти. Наш колледж представляли заместитель директора по воспитательной работе Юрий Зайцев и социальный педагог Милана Томинина.

Участники мероприятия посмотрели видеоролик о содержании проекта, структуре обучения, примерах прохождении стажировки и последующем трудоустройстве. Проект является адресным, то есть для каждого подростка выстраивается индивидуальная траектория обучения, делается акцент на наставничестве на производстве. Главная задача – предоставление выбора работы, которая будет интересна молодежи. Например, молодые люди из других регионов проходили стажировки в кафе, сервисном центре, НКО, молодежном центре, швейной мастерской, компьютерной фирме или столярной мастерской.

В рамках проекта проводятся встречи с подростками, анкетирование, профориентационные мероприятия, такие как онлайн-вебинары, посещение предприятий-партнеров. В это же время ведется подготовка наставников из числа сотрудников предприятий. Летом юноши и девушки под руководством наставников проходят стажировку на предприятиях. Весь процесс курирует региональный сотрудник проекта. В сентябре проходит финальное мероприятие, на котором подростки и их наставники делятся полученным опытом, рассказывают о достигнутых результатах.

Проект состоит из 3-4 циклов, что развивает умение трудоустроиться, обеспечивает молодых людей рекомендательными письмами и помогает выбрать профессию по душе.

Наш колледж готов присоединиться к социальному проекту «Включайся и будь успешен», потому что расширение возможностей трудоустройства для подростков уязвимых групп – это забота о нашей молодежи и ее будущем.

111



Новости
Все новости