Перейти к основному содержанию

Модульная программа

В Тверском колледже разработана и внедряется в учебный процесс модульная программа, основанная на компетенциях по подготовке высококвалифицированных рабочих «Операторов станков с программным управлением» в период освоения основной образовательной программы по специальности 151001 «Технология машиностроения».  С 9 марта 2007 года группа 3М 3 курса данной специальности приступила к освоению модульной программы. Основными целями данного обучения являются:
- повышение эффективности и качества подготовки специалистов за счет методики формирования, содержания и организации обучения;
- способствовать быстрой адаптации к изменяющимся ситуациям в сфере труда;
- приучать брать ответственность на себя за собственное обучение, а в дальнейшем – за собственный профессиональный рост и карьеру;
- повышение уровня взаимодействия работников в коллективе.
Новые методы организации образовательного процесса:
-работа в малых группах (5- 6 человек);
-обучение в помещении с производственным оборудованием;
-в основе обучения – самостоятельная работа студента с технической литературой и справочниками, а впоследствии – в практической работе на станке.
Для эффективной реализации программы модульного обучения Тверским колледжем используются новые технологии и разработки.
Приобретен «Sini Train - программный комплекс для обучения технологическому программированию систем ЧПУ», который служит для подготовки квалифицированных операторов для работы на современных станках токарных и фрезеровочных и обрабатывающих центрах. Использование данного программного комплекса позволяет максимально приблизить процесс обучения к реальной работе на станочном оборудовании.
Для обучения студентов используются компьютерные тренажеры SINIMERIK 840D фирмы SIEMENS и FANUK, которые можно использовать не только в образовательном процессе Тверского колледжа, но и для повышения квалификации рабочих предприятий и заводов города. С помощью данных обучающих комплексов можно вести подготовку не только операторов, но и программистов станков с ЧПУ.



Новости
Все новости