Перейти к основному содержанию

Экскурсия по местам памяти архиепископа фаддея

26 октября 2020 года

Наш колледж посетил места памяти священномученика Фаддея (Успенского).

Экскурсию провел заместитель директора по воспитательной работе колледжа Юрий Зайцев.

В Твери существует два главных места памяти архиепископа Фаддея (Успенского). Первое из них – Храм в честь священномученика Фаддея (Успенского) на кладбище «Неопалимая Купина». Здесь, летом и осенью 1937 года, архиепископ Калининский и Кашинский Фаддей проводил свои последние службы в храме Иконы Божией Матери (не сохранился). Священник был арестован 20 декабря 1937 года, после десяти дней пыток и мучений убит в тюрьме на площади Гагарина. Первоначально захоронен в общей могиле, но верующие перезахоронили его тело отдельно. Место захоронения архиепископа Фаддея почиталось верующими все советские годы.

Священномученик Фаддей (Успенский) – один из величайших молитвенников и подвижников XX столетия, сочетавших монашеский образ жизни и архиерейское служение, образец стойкости людей, подвергшихся гонениям.

С течением времени кладбище «Неопалимая Купина» перестало существовать, был уничтожен храм, снесена большая часть памятников и крестов, точное место захоронения Фаддея было забыто. Но с помощью старожилов 26 октября 1993 года останки архиепископа были найдены. В 1997 году Русская Православная Церковь причислила Фаддея (Успенского) к лику святых.

Второе памятное место – Вознесенский собор в центре Твери, где ныне покоятся мощи святого. Любой желающий может зайти в храм, обратиться с молитвой к Фаддею и приложиться к раке с его мощами, или просто приобрести иконку с изображением святого, говорят, она помогает в учебе.

Экскурсия прошла в рамках реализации Плана мероприятий колледжа, посвященных памятным дням и праздникам Тверской области.

11



Новости
Все новости