Перейти к основному содержанию

Быть грамотным – это важно

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. Цель праздника, учрежденного 26 октября 1966 года на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, – напомнить о важности грамотности и  необходимости ее распространения. В 2020 году этот день посвящен преподаванию и обучению грамотности в условиях кризиса, связанного с коронавирусом. 

В рамках празднования в колледже была проведена неделя грамотности. Организаторами мероприятия выступили преподаватели филологических дисциплин К.С. Смирнова и Н.П. Кокарева.

8 сентября студенты 2 курса отделения «IT-колледж», изучающие дисциплину «Русский язык и культура речи», посмотрели видео «О букве, слове и языке» образовательного проекта Arzamas, прошли тест на умение видеть стилистические ошибки. 

9 сентября  в группах экономического отделения нового набора специальности «Право и организация социального обеспечения» занятия начались в необычном формате. Студенты узнали об истории праздника, истории появления некоторых слов в русском языке, интересных фактах о грамотности.

10 и 11 сентября в группах нового набора отделения «IT-колледж» и  технологического отделения специальностей «Сварочное производство» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» прошло онлайн-тестирование «Насколько ты грамотен в интернет-пространстве?».

Грамотность – это не только умение правильно расставлять знаки препинания и правильно писать слова, но и умение чувствовать стилистические нюансы, видеть ошибки в лексической сочетаемости. В современном профессиональном сообществе любой сферы деятельности важно быть грамотным.



Новости
Все новости