Перейти к основному содержанию

Студенты колледжа убрали усадебный парк в берново

28 октября 2020 года

Наши студенты приняли участие во второй областной экологической акции «Сохраним наше наследие».

Организаторами акции выступили Тверское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и местная организация Российского Союза Молодежи в профессиональных образовательных организациях города Твери.

Акция направлена на сохранение культурно-исторического и природного наследия дворянских усадеб нашего региона, чтобы они оставались доступными для следующих поколений.

Первая акция прошла 17 октября на территории дворянской усадьбы Прямухино, на этот раз волонтеры отправились в дворянскую усадьбу Берново. Сюда часто приезжал Александр Пушкин. Здесь он написал целый ряд стихотворений: «Анчар», «Зимнее утро», «Цветок», посвящение к «Полтаве». Вообще в этих местах поэту легко и привольно работалось.

В усадебном доме сейчас расположен музей, посвященный великому поэту. Здесь каждый год в начале лета проходит Пушкинский праздник поэзии, который за почти 50 лет стал традиционным и приобрел поистине всероссийский масштаб. Музей-усадьба в Берново входит в известный маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

А еще в усадьбе сохранился ландшафтный усадебный парк с холмом «Парнас», прудом с омутом и тремя соснами, которые, по легенде, были посажены самим великим поэтом. Перед участниками акции стояла задача привести старинный парк в порядок. Волонтеры распределили полученный садовый инвентарь и принялись за уборку. Они сгребли всю опавшую листву, подмели пешеходные дорожки и скосили сухие заросли травы. Парк сразу преобразился и, несмотря на пасмурную погоду, задышал прозрачной синевой осени. Студенты же отправились в усадебный дом, где смотрители музея специально для них провели экскурсию, а затем напоили вкусным чаем из самовара.

Следующие экологические акции пройдут уже весной 2021 года.

1

1



Новости
Все новости